Жилищно-коммунальное хозяйство на сегодняшней день представляет собой социально значимую сферу, т. к. большая часть семейного бюджета идет на оплату коммунальных услуг.
Следовательно, все ожидают предоставления услуг надлежащего качества, однако, не всегда это воплощается на практике. Так в 2011 году общий объем сомнительных операций, которые предоставляют управляющие организации, ежеквартально составляет порядка 10 миллиардов рублей. Были проведены проверки 3 тыс. юридических и 1 тыс. физических лиц, которые работают в сфере ЖКХ. В отношении 450 организаций материалы проверок были переданы в правоохранительные органы.
01.02.2017 года была проведена коллегия Прокуратуры Тульской области, на которой прокурор сообщил, что органами прокуратуры Тульской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законов в сфере ЖКХ. Здесь в ходе прокурорских проверок выявлено более 8 тысяч нарушений закона, в суд направлено 1156 исковых заявлений, внесено 1352 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1 тысячи лиц, возбуждено 7 уголовных дел. Предоставленные полномочия прокуратура использовала для погашения руководителями организаций жилищно-коммунального комплекса задолженности за теплоэнергоресурсы. Только в период подготовки к отопительному сезону 2016 - 2017 годов по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования размер задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула», АО «ТНС энерго Тула» сократился на сумму более 300 млн руб.
Судебная практика показывает, что наряду с реформированием определенной области человеческой жизни идет и увеличение количества мошенников в жилищно-коммунальной сфере. Так с принятием Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»[3], где было закреплено следующее положение: «Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования», - собственность граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства стала особым объектом посягательств. Это связано с тем, что граждане получили право добровольно распоряжаться своим имуществом.
В соответствии с действующим законодательством, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: либо непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; либо управление товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; либо управление управляющей организацией (ст. 1б1 ЖК РФ).
В связи с тем, что управление многоквартирными домами перешло в частный сектор, это способствовало увеличению мошенничества в сфере ЖКХ различными способами, например, путем составления квитанции не по тарифам, установленным государством, внесение неправильных сумм без их объяснения и т. д.
Отличительной чертой данных противозаконных действий является их видимая законность и добровольность исполнения платежей. Собственник жилого помещения, получив квитанцию, как правило, самостоятельно не осуществляет расчет, а зачастую и не проверяет правильность начисления сумм, указанных в квитанции, а оплачивает ее в установленные сроки. Денежные средства уходят на счета фирм однодневок.
Другая ситуация - это небольшое увеличение сумм в квитанции, но оно приносит значимый доход даже с одного многоквартирного дома.
Условно можно выделить несколько видов мошенничества в сфере ЖКХ:
- По субъекту выполнения мошеннических действий:
- мошенничество руководством управляющей компании ЖКХ;
- председателем ТСЖ;
- подрядчиками, субподрядчиками и иными лицами, выполняющими те или иные работы по обслуживанию многоквартирного дома.
- По механизму совершения мошенничество в ЖКХ может совершаться путем:
- Приписки фактических затрат.
Завышение фактической стоимости выполненных работ и оказанных услуг является наиболее самым распространенным способом обмана в сфере ЖКХ.
Завышение нормальной величины расценок практически невозможно доказать так как всегда может быть предоставлено обоснование в виде накладных, актов приемов - передачи и т. д.
- Более прибыльным незаконным получением денежных средств для управляющих компаний или председателей ТСЖ является перераспределение средств, выделенных из федерального бюджета и некоммерческого фонда для проведения капитального ремонта. В таких случаях материалы закупаются самые дешевые, некачественные, исполнителями работ выступают нелегальные мигранты. Иногда часть прописанных работ не производится, т. к. они имеют скрытый характер, в связи с чем не предоставляется возможности их проверки, а назначение строительно-технической экспертизы в обязательном порядке выполненных работ законодательно не предусмотрена. Кроме того, данная экспертиза весьма дорогостоящая, порой превышающий сумму самих затрат на ремонт и иные услуги, оказываемые управляющей компанией. «Сэкономленные» при такой организации ремонта фонды могут достигать до 50% от сметной стоимости.
- Неисполнение или выполнение не в полном объеме запланированных годовым планом работ.
Текущее содержание жилья, направленное на поддержание исправного состояния оборудования, уборку снега, вывоз мусора и т. д. Платеж по данной строке определяется годовым планом работ, распределенным по месяцам. Применив простейший расчет можно увидеть, что экономия в 100 рублей с квартиры в стандартной «хрущевке» с 90 квартирами, позволяет получить неучтенный доход в 9000 рублей, который увеличивается пропорционально количеству обслуживаемых объектов жилого фонда. И может превышать 100 тыс. рублей ежемесячно или 1 млн. рублей в год, что уже классифицируется как тяжкое преступление. Однако, доказать подобное мошенничество очень сложно, т. к. ко всем работам приложены акты выполненных работ.
- Неправильные расчеты по приборам учета.
Нежелание управляющих компаний устанавливать домовые узлы учета тепловой энергии обоснованы не всегда высокой стоимостью оборудования, а открывающимися для мошенничества возможностями. В современных многоквартирных домах многие собственники квартир делают ремонт, устанавливают пластиковые окна, монтируют алюминиевые радиаторы отопления, с целью снижения потребление тепла. Как известно, норматив рассчитывается исходя из возраста и типа жилой постройки. В то же время показания магистральных счетчиков, по которым управляющая компания перечисляет денежные средства теплоснабжающей организации, снижаются, в результате чего образуется неучтенная разница.
- Распространение фальшивых платежных квитанций для перечисления денежных средств в счет квартплаты.
Подделка квитанций для оплаты коммунальных платежей обусловлена доступностью почтовых ящиков в подъездах жилых домов. Преступники легко могут проникнуть в подъезд, изъять квитанцию, сфотографировать ее, затем поменять расчетный счет и штрих-код получателя платежа. В данном случае денежные средства от оплаты квартир будут поступать на счет злоумышленников.
Другой вид подделывания квитанций - это изготовление схожих по форме и содержанию платежных документов, содержащих название лжеуправляющей компании, её расчетный счет и наименование услуги, которая ассоциируется у потребителя с ЖКХ. Хотя данные квитанции и отличаются от периодически доставляемых, однако, граждане теряют бдительность и оплачивают данные счета. Имеются прецеденты подобных преступлений, принесших мошенникам доход.
- Использование поступивших платежей в собственных интересах, путем задержки оплаты услуг энергоснабжающей организации и т. д.
Отсутствие строгой отчетности перед плательщиками, либо отчетности раз в год предоставляет возможность управляющей компании инвестировать, полученные от жильцов платежи на небольшой период в 2 - 3 месяца, получив при этом 2 - 3 % от суммы, которая для той же «хрущевки» с 90 квартирами в отопительный сезон составит около 300 тыс. рублей, позволив достичь ежеквартального обогащения в 9000 рублей.
- Преднамеренное банкротство или реорганизация фирм, после получения денежных средств от собственников жилья.
Кроме того, возможны противоправные действия и со стороны потребителей, которые искажают сведения приборов учета, установленных в квартире. Например, создают сопротивление механического или электрического характера, замедляющего вращение механизмов или искажающего электронный сигнал (установка магнитов на счетчики горячей и холодной воды). Еще один пример - скручивание показаний приборов учета (разборка прибора, либо механическое скручивание прибора)
Таким образом, существует ряд правовых проблем, связанных с совершением преступлений в сфере ЖКХ. Различные мошеннические схемы в сфере ЖКХ возможны в условиях отсутствия надлежащего контроля.
Так, 14.02.2017 г. в Прокуратуре Тверской области прошла коллегия, где прокурор подчеркнул: сфера ЖКХ должна стать максимально прозрачной. Нормативы, тарифы, план работ - все это должно быть понятно населению. Нужны стыковочные технологии, которые объединят информацию управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, органов власти и контроля. И также необходима система обратной связи с жильцами. Кроме того, чтобы предотвратить преступления данной направленности необходимо собственникам многоквартирных домов уделять пристальное внимание деятельности управляющей организации, знакомится с ежегодным отчетом расходования денежных средств на их многоквартирный дом, а в случае возникновения подозрений на неправомерные действия незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, которые смогут надлежащим образом квалифицировать те или иные деяния управляющей организации, либо председателя ТСЖ.
Пассивный образ жизни потерпевших-собственников жилых помещений, особенности их поведения, неграмотность, неосведомленность, способствуют возникновению преступных действий со стороны правонарушителя и стимулируют его антиобщественную направленность, средства и способ совершения преступления.
БЫСТРОВА Юлия Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева