В настоящее время экстремизм стал одной из внутренних угроз национальной и психологической безопасности России.
Проявления экстремистских настроений несут многообразный характер - от межэтнической неприязни среди россиян до развития различных агрессивных и хорошо организованных группировок. Такие негативные явления отображаются на всех слоях населения, особенно интенсивно их влияние отражается на представителях молодого поколения. Один из наиболее важных вопросов сегодняшней социокультурной реальности - это неспособность современной молодежи приспосабливаться к модифицировавшимся реалиям сегодняшней жизни. Ежегодно в стране растет количество расистских и неонацистских проявлений, пополняется и обновляется список экстремистских материалов и увеличивается количество экстремистских ресурсов в Интернете.
Исторические факторы экстремизма свидетельствуют о возможности его проявления практически в любой части мира, но в наибольшей мере - в зонах концентрации процессов незавершенной модернизации и культурной маргинальности. Такая ситуация способствует проявлению националистических, религиозных, этнических организаций и структур, устремленные на срыв территориальной целостности любой страны, дестабилизацию внутриполитической и общественной ситуации в стране.
Экстремизм в современном исламе представляет собой одну из форм радикального отрицания существующих, общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц или групп. Религиозный экстремизм проявляется в нетерпимости к представителям других конфессий или в противоборстве внутри одной конфессии. Для терроризма это «стратегия» групп, состоящая в использовании терактов для достижения политических целей. Здесь террористический акт представляет собой не только для насилия, уничтожения, а для нанесения психологического воздействия на общество, чтобы добиться выполнения своих политических требований.
Экстремистские организации есть почти во всех странах, где есть хоть минимальная свобода общественных организаций. Появление в России экстремистских групп в какой-то мере результат демократии.
Важнейшим фактором в противодействии экстремизму и терроризму является обеспечение трудовой занятости для населения страны, особенно для молодежи. К сожалению, социальноэкономическая ситуация позволяет нам говорить об обратном.
В настоящее время прослеживается устойчивая общемировая тенденция роста молодежной безработицы, о чем свидетельствуют статистические данные. По данным Росстата, безработица среди молодежи возрастной группы 15-24 лет в апреле 2015 г. превысила средний уровень по стране в 2,6 раз и составила 15,1 % (при 5,8 по стране, соответственно). Почти каждый третий безработный в нашей стране - молодой человек в возрасте до 24 лет, находящейся в начале профессионального становления после вузовского или школьного обучения. Полагаем, такая значительная тенденция превышения уровня безработицы среди молодежи по сравнению с населением в целом не был таким значительным.
Статистические данные других стран и в мире целом представляют аналогичную ситуацию. Международная организация труда ведет «молодежную» статистику с 1991 года и отмечает, что увеличение «отрыва» молодежной безработицы от общего уровня фиксируется с 2008 года. Особенно отчетливо такая тенденция проявилась в развитых странах и государствах Европейского Союза с 2008 года по 2009 гг. она выросла на 4,6 %, также в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, где рост составил 3,5 %. К настоящему времени в среднем по Европе молодежь до 25 лет составляет среди безработных 23,7 %, что ниже нашего показателя - 28,2 %. Однако, если сравним наши показатели с отдельными европейскими странами, то выявим, есть страны и с более высоким показателем. Мы находимся на одном уровне по уровню молодежной безработицы, как Польша и Болгария - 28,4% и 27,1 %. Вместе с тем в ряде стран - членов ЕС - уровень безработицы среди молодежи намного выше: в Греции - 57,6 %, в Испании - 56,5 %, в Италии - 37,1 %, в Словакии - 35,8%. Значимой причиной разрастания молодежной безработицы является отсутствие баланса между запросами рынка труда и специальностями, по которым вузы готовят выпускников. Такие специальности, как экономист, юрист не востребованы, так как такие вакансии заполнены обычно взрослым населением. Ежегодно в России около 100 тысяч выпускников не могу трудоустроиться. Полагаем, такая ситуация в аспекте трудовой занятости, может способствовать экстремизму, особенно в молодежной среде, как наиболее активной и динамичной социально-возрастной группе.
Нельзя не отметить еще один аспект влияния пропаганды насилия через СМИ на молодежь. Необходимость расчистки информационного пространства общества от различных загрязнений множеством стереотипов насилия мировое сообщество признало. Но было бы ошибочным считать тот факт, что наука приступила к изучению специфики названных загрязнений и готова рекомендовать надлежащие средства эффективного избавления сферы общественного сознания от влияния опасных стереотипов.
Под экстремизмом (от фр. extremisme, от лат.ехетш - крайний) понимают идеологию, позволяющую и пропагандирующую крайние, зачастую насильственные меры отстаивания своих взглядов, непримиримость и агрессию в отношение инакомыслящих. Под этими насильственными мерами понимается применение силы, посягательства на права и свободы человека и гражданина. Полагаем, что экстремист не только убийца, но и идейный преступник, убежденный в своей правоте. Для молодых людей такой облик может стать привлекательной благодаря возможности самоутвердиться, ощутить собственную значимость. Именно такие личностные мотивы связаны с идейными - вместе и составляют основу экстремистского сознания.
Идейные мотивы могут быть социально-политическими, религиозными и националистическо-сепаратистскими. Националистические и сепаратистские движения сильнее, чем социально-политические, потому что связаны с кровными узами и передаются из поколения в поколение.
Экстремизм стремится навязать молодежи нормы поведения, базирующиеся на брутальности, вандализме, жестокости и агрессивности. Часть молодых людей воспринимает насилие как особую ценность, жизненную стратегию в обществе риска, и сама становится субъектом насилия, жертвой преступных сил, встает на путь преступности и экстремизма.
В отечественной юридической литературе терроризм рассматривается как крайняя форма проявления экстремизма.
Терроризм имеет политическое обоснование и идеологический стержень. Для достижения поставленных целей экстремистами применяются такие методы, как: организация экстремистского сообщества и его деятельности; возбуждение расовой, национальной, религиозной или социальной вражды, связанное с насилием или призывами к насилию; хулиганство, вандализм, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, нагнетание страха, проведение несанкционированных митингов, организация массовых беспорядков, провоцирование дестабилизации общественного порядка; нападение на участников митингов, демонстративное уничтожение в общественных местах портретов и муляжей руководителей государства, государственной символики; захваты административных зданий; угрозы расправы над политическими и государственными деятелями, их ближайшими родственниками; нарушение системы государственного управления, провоцирующее подрыв безопасности Российской Федерации.
Ю. А. Зубок и В. И. Чупров, изучая молодёжь, сделали вывод о том, что предпосылкой молодёжного экстремизма является экстремальность как сущностное свойство сознания и поведения молодёжи. По их мнению, экстремальность - это различные формы проявления максимализма в сознании и крайности в поведении на групповом и индивидуально - личностном уровня.
Среди основных направлений функционирования системы профилактики экстремизма выделяют:
- нормативно-правовое обеспечение системы профилактики экстремизма в молодежной среде;
- духовно-нравственное воспитание молодежи и др.
К нормативно-правовому обеспечению можно отнести Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации, где определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.
Духовно-нравственное воспитание молодежи должно стать фундаментальным компонентом противодействия экстремизму и с целью уберечь неокрепшие умы от негативного влияния экстремистской идеологии необходимо создать информационное пространство, в котором станет возможно распространение идей гуманизма, социальной ответственности, солидарности с различными культурами и толерантность по отношению к представителям других конфессий.
В психологических исследованиях верифицируется, вслед за философско-этическим знанием, доверие как ценностное отношение к личности другого, основанное на позитивном прогнозировании его будущих поступков. Доверяя другому, человек рассчитывает, что тот не поступит ему во вред, не предаст, не использует в своих корыстных целях полученную информацию, не будет пренебрегать ею. Эти ожидания не всегда в опыте оправдываются, поэтому доверие - это риск.
Выполняя когнитивную, регулирующую, стабилизирующую и коммуникативную функции, доверие создает возможность оптимального построения отношений человека в социальном бытии.
Эффективное взаимоотношение человека с самим собой и социумом зависит от меры доверия к себе и другому. Взаимодоверие есть результат гармонизации отношений человека самим собой и миром, это ресурсы толерантности в антиэкстремистской и антитеррористической борьбе.
Итак, идея и концепция культуры мира для молодого поколения полагают главным образом ненасильственное начало в жизни планетарного сообщества - толерантность, императив мирного сосуществования, пространство доверия.
Культура мира как концепция и подход к современной мировой ситуации социальных трансформаций, которым подвержено молодое поколение, основывается на позитивном понимании мира, включая формирование всеобщих ценностных ориентаций и установок, а также на сочетании ценностных установок с учетом разных культурно-исторических идентификаций, традиций, типов поведения и образов жизни. Эти позиции определяют отказ от насилия, интенции к предупреждению конфликтов, признание прав каждого на свободу убеждений, приверженность принципам демократии, справедливости, терпимости, сотрудничества, культурного разнообразия, к решению проблем на основе диалога, взаимного доверия, взаимопонимания между народами, этническими, религиозными, культурными группами.
МУФТАХОВА Фильза Саубановна
кандидат философских наук, доцент, заместитель декана факультета психологии Башкирского государственного университета