Следственно-оперативная группа является основной организационной и наиболее результативной формой взаимодействия способствующей раскрытию преступлений.
Согласно И. А. Цоколов: СОГ - это организационное формирование временного характера, основанное на ведомственных правовых актах и законодательстве. В эту структуру включаются следователи, сотрудники оперативных аппаратов и прочие специалисты. Назначение ее наиболее оптимальная организация мероприятий по раскрытию преступлений.
В практике распространено формирование:
- Дежурных следственно-оперативных групп.
- Специализированных СОГ.
- Целевых СОГ.
- Совместных групп.
Следственно-оперативная группа полиции образуется, как правило, для успешного решения трудоемких, сложных, экстренных задач, реализации большого объема мероприятий по делам с множеством эпизодов, по преступлениям, совершенным несколькими лицами в сговоре, а также в других случаях, имеющих существенное социальное значение. Кооперирование труда будет эффективно только тогда, когда оно производится на базе тесного служебного взаимодействия членов бригад, комиссий, подразделений. Это, в свою очередь, предполагает выполнение заданий по одному, согласованному плану. Выполнение поставленных задач осуществляется посредством совершения скоординированных действий при четко распределенных обязанностях, взаимопомощи, взаимопонимании, взаимной информированности и поддержке. В рамках СОГ сопровождение должно быть максимально полным.
Главным регулятором деятельности следственной группы должен быть закон, а значит, только в рамках закона должны решаться любые вопросы группового расследования. Однако, любую коллективную деятельность сопровождает реальное общение людей, которое невозможно поставить в строгие нормативные рамки. Тем самым, на деятельность коллектива всегда оказывают влияние некие факторы психологические, социальные, далеко не всегда поддающиеся юридическому контролю. Это влияние в одной стороны может и помогать решению задач, которые необходимо решить коллективу, так и препятствовать наиболее эффективной совместной деятельности. Устранить данные психологические факторы невозможно, однако эти факторы необходимо учитывать при организации работы конкретных следственно-оперативных групп с тем, чтобы максимально использовать положительное влияние этих факторов и в случае чего уметь нейтрализовать последствия.
Рассмотрим факторы, негативно влияющие на работу в ходе расследования:
- Наличие «авральных ситуаций»:
Одним из способов формирования у следователя личностного отношения к деятельности группы - закрепление за ним некоего самостоятельного участка деятельности, в ходе чего осознается собственная роль и значимость в достижении общего результата. Однако, если при этом приходиться иногда переключаться на выполнение другой, менее личностно значимой задачи (в ходе «авральных ситуаций»), то происходит постепенная утрата интереса к закреплённой именно за данным человеком участком деятельности, оно утрачивает личностную значимость. В результате обе задачи выполняются не совсем качественно. Для решения «авральных ситуаций» лучше привлекать отдельных, пусть не самых квалифицированных, но нацеленных именно на данную деятельность сотрудников.
- Отсутствие творческого начала в действиях следственной группы:
Поскольку следственная группа почти никогда не располагает всеми сведениями в начале расследования, им приходится принимать решения в условиях, характеризующихся той или иной степенью неопределенности, работая в ситуации острого недостатка информации. Отсюда высокая эмоциональная напряженность труда, а также закономерность эвристических методов в разработке гипотез и принятии решений и, следовательно, умение использовать такое творческое качество, как интуиция.
- Неприязненное отношение между членами оперативно-следственной группы:
В группе, где имеется неприязненное отношение между членами, может наблюдаться отрицательный результат, когда отдачу поручения одного участка работы исходит от человека, вызывающего негативные чувства. Чувства же искренней симпатии между сотрудниками, дружеские отношения могут наоборот содействовать достижению общей цели и породить некритическое отношение как к самому симпатичному» сотруднику, так и к его позиции по делу, создать в группе атмосферу взаимного попустительства.
Важно понимать, что эмоциональные взаимоотношения не так просто поддаются волевым воздействиям, взывающих к служебной зависимости, к чувству долга и ответственности. Поэтому опытному руководителю на протяжении всей работы следственно-оперативной группу необходимо оценивать состояние межличностных отношений, на основе этого организовывать работу, не пытаясь изменить характер этих отношений, а приспосабливая к ним методы руководства.
- Не правильно подобранный стиль руководства следственно-оперативной группы:
На практике наблюдаются два противоположных стиля руководства следственными группами, которые условно можно было бы назвать "авторитарным" и "демократическим". Абстрагируясь от множества оттенков каждого из стилей, назовем их главные признаки. Авторитарный стиль предполагает жесткие единоличные требования руководителя группы, обязательные для исполнения следователями, собственная самостоятельность которых предельно ограничена. Демократический стиль связан с коллективным решением наиболее важных вопросов расследования, самостоятельностью индивидуального творчества следователей, учетом мнений каждого из них при принятии общезначимых решений.
Стиль руководства коллективом чаще всего справедливо связывают с личностными качествами руководителя. При этом полагают, что ряд отрицательных качеств (болезненное тщеславие, эгоизм и т.п.) порождает авторитарность руководства, а ряд положительных (отсутствие тщеславия, духовное богатство, обилие знаний и т.п.) - его демократизм. В следственных группах, работающих длительное время, авторитарный стиль руководства, как правило, не приживается, если даже личность руководителя вполне ему соответствует. Однако, есть и исключения: в некоторых устойчивых следственных группах авторитарный стиль руководства наоборот принимается и поддерживается самими членами группы и воспринимается как надежная гарантия от дезорганизации расследования. Социально-психологическая причина такого явления связана с высокой групповой оценкой личности конкретного руководителя, его признанным авторитетом у большинства следователей. Подводя итог мини-характеристике стиля руководства следственной группы отметим, что на практике он, полностью зависит от личности конкретного руководителя, тогда как последствия негодного руководства испытывает на себе вся группа, а нередко наносится ущерб и интересам дела.
- Отсутствие общего мнения группы:
Наибольшей эффективности работы оперативно-следственной группы на практике добиваются тогда, когда общее направление работы отражают общее мнение коллектива. Этому способствует участие сотрудников в разработке планов, по которым им предстоит действовать, привлечение к принятию наиболее важных процессуальных решений тех членов группы, для участков работы которых это решение имеет наибольшее значение, а также наличие надежных гарантий от исполнения следователем тех решений и указаний, с которыми он не согласен.
Как и при любой другой коллективной творческой деятельности, при "бригадном расследовании" закономерно возникновение разногласий между его участниками по тем или иным вопросам ведения следствия. Возникновение разногласий в группе - это всегда препятствие для формирования общего мнения следственного коллектива. Но, с другой стороны, в процессе преодоления противоречий формируется общее мнение коллектива, которое адекватно отражает следственную ситуацию. Значит, для любой оперативно-следственной группы актуальна проблема выработки таких путей преодоления внутригрупповых разногласий, которые позволили бы в полной мере использовать положительный эффект возникновения разногласий и свести к минимуму отрицательный.
- Отсутствие психологической устойчивости:
Психологическая устойчивость - важный фактор при решении задач следственно-оперативной группы. Сталкиваясь ежедневно с жизненными трагедиями, сотрудники следственной группы должны обладать стойкостью и твердостью характера, чтобы вид человеческих страданий, хотя и неизбежных, не привел к надлому их личности. Только сознание справедливости своих действий и собственной правоты способно дать силы для такой работы. Отсутствие же психологической устойчивости, нервные срывы, переживания о правильности принятых решений способствует лишь подрыву внутренних сил и пагубно сказывается на общем ходе дела.
- Неразвитые волевые качества, отсутствие умения владеть собой в сложных ситуациях, отсутствие профессиональных качеств, необходимых для работы в следственной группе.
Остановимся на профессиональных качествах, без которых положительная работа оперативно-следственной группы невозможна:
- умение изучать и оценивать психологические факторы; составлять психологический портрет лиц и групп; психологически грамотно вести профессиональное наблюдение, анализировать ситуацию, осуществлять анализ криминального события и др.;
- умение создавать благоприятные психологические условия для осуществления профессиональных действий: выбирать и создавать благоприятные ситуативные условия, устанавливать психологический контакт, устанавливать доверительные отношения, предупреждать и преодолевать конфликты во взаимоотношениях, психологически грамотно готовить и осуществлять профессиональное общение, осуществлять самоуправление и др.; умение психологически обеспечивать решение профессиональных задач: психологически достоверно осуществлять ролевое поведение, пользоваться психологическими приемами для оптимизации профессионального мышления, правомерно пользоваться приемами психологического воздействия, разрабатывать психологическую линию поведения при осуществлении действий, разрабатывать психологический сценарий решения задач расследования, осуществлять следственные действия и др.; технико-психологические умения (речевые, неречевые, поведенческо-ролевые).
- Неспособность оказывать психологическое воздействие на людей при решении различного рода оперативно - служебных задач.
Для следственной деятельности характерно преодоление сопротивления со стороны не заинтересованных в успешном расследовании дела лиц. Пожалуй, нет другого вида человеческой деятельности, успешному проведению которой так активно противоборствовали бы заинтересованные люди и группы людей. Следует учесть, что организованное сопротивление виновных деятельности следователя, направленной на расследование и раскрытие преступления, может значительно ее затруднить.
В ходе данной статьи проведен краткий анализ наиболее распространенных психологических факторов, пагубно влияющих на работу оперативно-следственной группы, рекомендуем обратить на них внимание в ходе подготовки и организации оперативно-следственных мероприятий.
КУЛИЕВ Инал Борисович
преподаватель кафедры специальных дисциплин Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиала) Краснодарского университета МВД России